Стоит ли устанавливать электрокамин в квартире?

Многие люди в качестве отрицательных доводов скажут, что в электрокамин невозможно подкинуть дров, а также услышать потрескивание поленьев и почувствовать вкусный аромат смолы. Но можно сказать, что всё это - давно в прошлом, ведь технологии постоянно совершенствуются, и позволяют создавать иллюзии самых настоящих каминов. А если говорить об обслуживании, то здесь одни только плюсы: отсутствие пепла, сажи и золы перечеркивают большинство недостатков таких устройств.

К тому же у вас не возникнет необходимости при установке подобного камина проведения различных проверок, а также получения разрешения на его установку в органах Госпожарнадзора. Вам необходимо будет позаботиться только о наличии заземлённой розетки. А сам камин будет способен не только освещать, но ещё и достаточно эффективно обогревать помещение. Они разнятся по мощности от 700 и до 2000 Вт, чего вполне достаточно для обогрева помещения площадью до 25 квадратных метров. В большинстве моделей в конструкции предусмотрен термостат, благодаря которому такой камин в автоматическом режиме способен поддерживать заданную температуру. Нагрев полностью контролируется регулятором, повернув который вы сможете превратить анимационной пламя в самый настоящий костёр или же уменьшить его до уровня тлеющих углей.

Основным преимуществом электрокамина является то, что он обладает высокой степенью безопасности. Внешние стенки нагреваются совсем незначительно, а внутренний вентилятор полностью закрыт декоративной решёткой. То есть вы не получите травм и ожогов при эксплуатации данного устройства.

Также можно привести и такие положительные характеристики: в простом (декоративном) режиме он потребляет порядка 80-120 Вт электрической энергии. Само собой, что в режиме обогрева он потребляет гораздо больше, но ведь вы приобретаете его не для обогрева, а также не станете держать его постоянно включённым.

Также минимален и уход за подобным прибором, вам время от времени придётся только лишь менять лампочку.

Нишу для такого камина можно изготовить самостоятельно, используя для этих целей ДСП и имитирующую кирпич плитку. И таким образом вы сможете изготовить достаточно оригинальный каркас, который состоит из четырёх элементов, а также двух боковых деталей и верхней и передней панели. Размеры выемки на передней панели полностью обуславливаются размерами помещаемого в каркас электрокамина, а габариты ниши зависят от его расположения.

И если вы не стеснены в плане пространства, и вам позволяют имеющиеся материалы, то рекомендуем изготовить нишу с более широкими панелями. что позволит вам сделать камин одним из основных элементов интерьера комнаты.

В процессе работы вам нужно будет вырезать из листа ДСП переднюю панель и две боковые, которые впоследствии соединяются между собой при помощи шурупов. Боковые панели с внутренней стороны закрепляются между собой для большей устойчивости всей конструкции при помощи широкой деревянной планки. Декор ниши можно украсить плиткой "под кирпич", которая наклеивается на ДСП плиточным клеем. После окончательного высыхания можно для пущей имитации замазать межплиточные зазоры цементным раствором, а его излишки аккуратно удалить.

В роли верхней панели может выступать имитирующая древесную фактуру ламинированная панель ДСП. И вовсе необязательно сажать её на клей. Можно просто поместить её наверх ниши и расположить для красоты поверх подсвечники, статуэтки и фото в рамках.

После того, как вы поместите камин в нишу, выводите шнур назад и подключайте ваше устройство.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.